Являютяся ли законными сделки?

совхоз передал в 1999 году правопреемство и имущество СПК. СПК в 2002 году не регистрируя имущество в Росреестре заключает с товариществом на вере договор купли продажи зданий не регистрируя сделку в Росреестре. В 2006 году товарищество на вере заключает договор купли продажи зданий с ООО не регистрируя в Росреестре. В 2009 году ООО заключает договор купли продажи зданий с физическим лицо не регистрируя сделку в Росреестре. Последний покупатель по сделке является добросовестным покупателем или нет? Все сделки были заключены после принятия закона о регистрации права. И требуется ли нотариальное заверение сделки купли продажи имущества (зданий) между ООО и физ. лицом?

, Ольга Рассадина, г. Пенза
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации. В соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя возникает с момента государственной регистрации. Продать недвижимое имущество вправе только собственник (как лично так и через представителя). Первая же указанная Вами сделка является недействительной, соответственно недействительны и все последующие сделки. Все они являются ничтожными, поскольку для заключения таковых, необходимо было обладать правами собственника. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Последний покупатель не может считаться добросовестным приобретателем, поскольку для признания его таковым необходимо два условия: приобретатель не знал и не мог знать что имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать. В данном случае невозможно условие не мог знать, так как право собственности на недвижимое имущество удостоверяется документом о государственной регистрации.