Через какой период времени можно отказаться от страховки по кредиту?

Взял кредит в банке суммой 300000 на пять лет, и мне при этом "навязали" страховку около 30 тысяч рублей. В течении месяца кредит был погашен полностью. Можно ли мне вернуть страховку?

, Ирина, г. Пермь
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер, Ирина!
Прежде чем предпринимать какие-либо действия по возврату своих денег за страховку, внимательно ознакомьтесь с Договором страхования.

Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.
Также используйте статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Удачи!