Можно ли взыскать с матери алименты, если она была лишена родительских прав, а я являюсь инвалидом 2 группы?

здравствуйте моя мать была лешена родительских прав мне сейчас исполнилось 18 лет я инвалид 2 группы имеею ли я право подать на свою мать в суд и получить свою задолженность в полном обьеме как так она мне выплачивает копейки

, Алена, г. Нижний Новгород
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ранее, до совершеннолетия, с Вашей матери взыскивались алименты, то Вы не вправе заявлять новый иск, т.к. указанные алименты уже взысканы и второй раз взыскать невозможно.

Как нетрудоспособное лицо Вы сейчас вправе подать на алименты по ст.85 СК РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.