Обязана ли обслуживающая компания возместить мне ущерб, если затопило канализацией?

Здравствуйте.случилась у нас беда.пока была в отпуске звонят соседи и говорят что нас наверное затопило.приезжаю домой и прада с порога встала в воду.в ванной и туалете стояла вода.так как порог с ванной идет в прихожую,вода пошла в коридор.весь линолиум и двп под ним взбухли.в квартире запах ужасный.сантехники сказали что был засор по стоику.наш дом обслуживается упровляющей компанией.обязана ли обслуживающая компания возместить мне ущерб?заранее спасибо.

, антонида, г. Юрга
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сообщайте об аварии диспетчеру Вашей УК узнайте регистрационный номер и ФИО
принявшего заявку, Приглашайте письменно представителей УК для составления акта, если игнорируют составляйте с соседями, свидетелями, представителями муниципалитета, Жилищной инспекцией, Роспотребнадзором обращайтесь в суд с иском о возмещении ущерба, назначайте судебную экспертизу которая, установит причину затопления и оценит причиненный ущерб.