Могу ли я обратиться в суд о признании себя банкротом?

Здравствуйте у меня кредиты в нескольких банках и еще есть микрозаймы... Оплачивать не могу, так как просто не хватает средств на все платежи. По одному- самому большому просрочка 3 месяца, а по остальным просрочек пока нет но они уже наступили в этом месяце... Общая сумма долга больше 1000000 рублей. Нужно ли мне ждать еще три месяца для наступления просрочек по всем долгам или я уже сейчас могу обратиться в суд о признании меня банкротом, не взирая на то, что не по всем кредитам у меня просрочки? Спасибо, Елена. Москва

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Елена.

Если вы не можете осуществлять платежи, то можете подать на банкротство, не обязательно ждать три месяца (это требование для кредиторов).

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом,
что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и
маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий
согласится провести процедуру только за установленное законом
вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

Елена
Клиент, г. Москва

А если из имущества у нас есть только квартира в которой мы проживаем и та принадлежит наполовину двум нашим несовершеннолетним детям.... ? Может ли суд обязать продать квартиру? И еще вот в этой ситуации мне лучше самой подать на процедуру банкротства или дожидаться пока какой либо из банков это сделает?

А если из имущества у нас есть только квартира в которой мы проживаем и та принадлежит наполовину двум нашим несовершеннолетним детям…? Может ли суд обязать продать квартиру?
Елена

Если у вас единственное жилье и не в ипотеке, то его не заберут.

И еще вот в этой ситуации мне лучше самой подать на процедуру банкротства или дожидаться пока какой либо из банков это сделает?
Елена

Здесь нет единственно правильного ответа, теоретически, если подаст банк вам не надо будет оплачивать правовое сопровождение процедуры (а без этого сейчас ни один арбитражный управляющий не возьмется за банкротство, 10 000 за 1 год работы не являются хорошим стимулом), с другой стороны и отношение стороннего финансового управляющего будет негативным и банкротство можно превратить в очень нервную для должника процедуру.