Правомерна ли установка крыши, хозяином магазина, под моим окном, если я живу на первом этаже?

Здравствуйте. У меня квартира на первом этаже. Под квартирой на ходится магазин. Хозяин магазина построил крышу прям в притык моих окон. Законно ли он это зделал?

, Евгений, г. Брянск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Это незаконно. По данному факту советую Вам написать жалобу в жилищную инспекцию, прокуратуру, роспотребнадзор, управляющую компанию и администрацию города.

Необходимо учитывать, что крыша пристройки, расположенна на уровне окон квартиры, что делает квартиру более доступной для преступников. А это нарушает один из основных принципов жилищного законодательства — безопасность и неприкосновенность жилища. Поэтому собственник может требовать, чтобы
нарушения его прав были устранены. Право на это ему дает ст. 304 ГК РФ. Причем для этого собственнику квартиры не нужно ждать, пока ему причинят реальный ущерб, например ограбят квартиру.