Возможно ли продать комнату в коммуналке, указав в договоре сумму ниже кадастровой стоимости?

Возможно ли продать недвижимость (комнату в коммуналке), указав в договоре сумму ниже кадастровой стоимости ?

Уточнение от клиента

Продавец уверяет меня, что нельзя.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Антон, здравствуйте!

Возможно ли продать недвижимость (комнату в коммуналке), указав в договоре сумму ниже кадастровой стоимости?
Антон

можно продать не учитывая при продаже кадастровую стоимость, если право собственности возникло до 01.01.2016г.

КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 217.1 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право собственности возникло в январе 2014. Комната была получена в наследство.

Правильно ли я понял, что не смотря на кадастровую стоимость в 2500000 мы можем оформить договор купли-продажи на 2000000 ?

Зарегистрируют ли потом такой договор в росреестре ?

Правильно ли я понял, что не смотря на кадастровую стоимость в 2500000 мы можем оформить договор купли-продажи на 2000000?
Антон

можете

Зарегистрируют ли потом такой договор в росреестре?
Антон

да. росреестр не регистрирует договора КП с 2013 года, он регистрирует переход права