Ипотека на одного из супругов

Такая ситуация: в браке с супругом чуть больше года. Сейчас я хочу приобрести квартиру в строящемся доме (заключать буду ДДУ) и оформить собственность в дальнейшем на себя и кредит тоже хочу выплачивать сама. Выбрала банк, который не требует чтобы супруг был созаёмщиком (Связь банк). С мужем собираемся развестись через месяц, но сделка будет оформлена еще в браке. Супруг не хочет быть причастным к кредиту и в случае, если я не смогу выплачивать кредит (когда-нибудь потеряю работу, заболею, буду зарабатывать меньше) не хочет иметь обязательства по выплате кредита бывшей супруги, тоесть мои. Продавец требует предоставить бумагу-согласие супруга, заверенную у нотариуса. Текст согласия ниже. Вопрос: как супругу защититься от выплаты кредита, и учитывайте то, что созаемщиком в банке он не будет и разведемся с ним через 1-2 месяца.

Текст согласия, которое нужно подписать у нотариуса:

"Я, гр. ____________________, настоящим даю согласие моему супругу гр. _________________, _____ года рождения, на регистрацию Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома , заключенного с ООО «РусСтройГарант», ипотеки в силу закона, регистрацию соглашения о расторжении вышеуказанного договора, а также государственную регистрацию права собственности.

Свидетельство о заключении брака __________________________.

Брачный договор, изменяющий законный режим имущества супругов не заключался."

Уточнение от клиента

Спасибо всем! Прочтя все ваши комментарии и варианты решили заключить брач договор до покупки. Понравился вариант с соглашением при разводе, но супруг настоял на брачном. Оплачиваю первым трем откликнувшимся. Но спасибо всем! :)

, Оля, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Так вот как раз, чтобы после развода мужу не иметь долю в приобретаемой Вами квартире и не платить в случае чего за кредит, Вам необходимо заключить брачный договор, в котором прописать что квартира остается Вам, и супруг выплата кредита после развода полностью ложится на Вас.

Статья 41. Заключение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Для того, что бы сейчас, еще находясь в браке, Вам оформить ДДУ, да, необходимо такое согласие написать. Но как только оформите ДДУ, перед разводом составляйте брачный договор.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
как супругу защититься от выплаты кредита, и учитывайте то, что созаемщиком в банке он не будет и разведемся с ним через 1-2 месяца.
Оля

Уважаемая Оля, в вашем случае выходом может послужить заключение брачного договора, по которому вы можете изменить режим имущества, нажитого в браке. Однако это потребует лишних трат, да и в последующем супруг может его оспорить и претендовать на долю в квартире. Поэтому наилучшим вариантом будет, конечно, приобрести квартиру после расторжения брака.

Но как только оформите ДДУ, перед разводом составляйте брачный договор.
Николаева Ольга Романовна

Если все-таки покупка квартиры не терпит отлагательств и не может быть осуществлена после развода (что было бы наилучшим вариантом, повторюсь), то считаю, что брачный договор лучше заключить до покупки квартиры, чтобы снизить риски, тем более вы там можете прописать конкретно кому достанется приобретаемая квартира:

Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Но опять же, повторю, что любой брачный контракт можно в судебном порядке оспорить, т.к. согласно п.3 той же статьи:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Суды на практике относят сюда случаи, когда, например, все имущество, нажитое в браке, достается только одному из супругов.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Брачный договор, изменяющий законный режим имущества супругов не заключался."
Оля

Нужно чтобы как раз был данный режим собственности именно перед разводом.

Время ещё есть, поскольку до развода 1-2 месяца — заключайте брачный договор.

Статья 41 Семейного Кодекса РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Во избежание каких либо, проблем, я бы всё таки посоветовал Вам, дождаться таки расторжения брака. Месяц — малый срок.
Так как брачный договор, хоть и является сильной гарантией, не является абсолютной. И сюрпризы, что Ваш муж захочет, иметь В Вашей квартире долю возможны. Если в судебном порядке докажет, что брачным контрактом необоснованно ущемлены его права. и неважно будет, что Вы 100% ипотеки оплатили. Поэтому зачем рисковать?
Пример,

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Текст согласия, которое нужно подписать у нотариуса: «Я, гр. ____________________, настоящим даю согласие моему супругу гр. _________________, _____ года рождения, на регистрацию Договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенного с ООО «РусСтройГарант», ипотеки в силу закона, регистрацию соглашения о расторжении вышеуказанного договора, а также государственную регистрацию права собственности. Свидетельство о заключении брака __________________________. Брачный договор, изменяющий законный режим имущества супругов не заключался.»
Оля

Если, это подпишите Вы или он, то Вы встанете на оплату 50% ипотеки, и должны будете получить 50% доли, в случае развода. Именно это законный режим имущества супругов.
Поэтому согласие подписывать в таком виде подписывать категорически нельзя.

Вопрос: как супругу защититься от выплаты кредита, и учитывайте то, что созаемщиком в банке он не будет и разведемся с ним через 1-2 месяца.
Оля

То, что он не будет созаемщиком в браке, никакого юридического значения иметь не будет. Всё нажитое в браке имущество делится пополам, как и долги.
Поэтому, от кредиторов банка, даже если Вы будете против, Вы супруга никак не защитите, если вдруг они захотят предьявить какие нибудь притязания, на его имущество. Долг получен в браке. Отвечайте.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

А вот такой не хитрый вопрос а подождать можно 1-2 месяца и потом заключить ДДУ? Если нет тогда выход заключить брачный договор ст 41 СК РФ. Третьего не дано.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Все же считаю, что можно рассмотреть и вариант

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

Т.е. сразу после развода заключить данное соглашение у нотариуса и жить дальше. Так как квартира и долги будут совместным имуществом, то не вижу причин запрета такого соглашения.

С брачным договором не все так однозначно.

К тому же данное соглашение может быть оспорено только в процедурах банкротства.