Размещение фотографий в интернете без согласия фотографируемых

У нас в классе есть 3 девочки, которые часто фотографируют моих одноклассников, в том числе и меня без разрешения (обычно никто не замечает). Недавно выяснилось, что они создали свою частную группу на сайте ВКонтакте из 3 человек, в которую выкладывают наши фотографии. Одна девочка услышала, что они в некоторых записях с фотографией оскорбляют кого-либо из нас. Законно ли так делать? И как можно их наказать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Согласно статье 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением п

распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.