Как восстановить документы на дом, если вообще нет ни каких?

Как дукументы нвостоновитьдукументыи вообще ничего нет? Куда надо обратица.дедушка с бабушкой умерли давно и дом на дедушке.

, Елена, г. Нарьян-Мар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Как дукументы нвостоновитьдукументыи вообще ничего нет?
Елена

Право собственности на дом было зарегистрировано в Росреестре?

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар

В право собственности никто не вступил. Но в доме прописано четыре человека .

Для восстановления документов прежде всего необходимо обращаться в БТИ; Управление Росреестра и в Федеральную кадастровую палату.

В случае, если в указанных органах сведения о доме и земельном участке отсутствуют, то Вам необходимо обратиться в местную Администрацию (сведения могут содержаться в похозяйственной книге) и архив.

В вашей ситуации разрешение вопроса с наследуемым домом возможно лишь в судебном порядке.

Согласно в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

После восстановления документов вправе обращаться в суд.