Съем комнаты

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я хочу снять комнату ну что мне нужно сделать что бы не попасть на мошенников??? Как мне правильно заполнить договор??? И что учесть при заполнении??? за ранее спасибо!!!

, Руслан Скворцов, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Здравствуйте!

Примите следующую информацию к сведению:

если Вы хотите взять в аренду (в наем) комнату, то требуйте следующие документы у Арендодателя (Наймодателя):

— право устанавливающий документ на квартиру, где его (Арендодателя, Наймодателя) комната, а именно свидетельство о праве собственности, либо свидетельство о праве собственности на комнату;

— кадастровый паспорт (технический) паспорт с указанием, какую комнату Вы будете арендовать (снимать).

В договоре аренды (найма) очень четко пропишите точные данные в отношении комнаты (кадастровый или условный номер, позиция в паспорте).

Срок договора аренды (найма) лучше укажите менее года, тогда не нужно будет идти в Росреестр для государственной регистрации. Или, наоборот, подумайте заключить договор на определенный срок (пять лет), но тогда такой договор обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре.

Арендную плату вносите в рублях, причем четко отразите кому и на какие реквизиты ее перечислять. Если даете на руки — требуйте расписки с указанием обоих сторон, паспортных данных, сумм числом и прописью.

В договору обязательно должен быть приложен передаточный акт (акт приема- передачи) с описанием фактического состояния комнаты (сфотографируйте), приборов учета (если таковые есть).

И имейте в виду, что если Вы будете снимать жилье на срок более 3-х месяцев (соответственно проживать), станьте на регистрационный учет по месту пребывания.

Если что-то еще непонятно — спрашивайте.