С какой даты требовать назначение пенсии?

23 марта 2017 года с заявлением, я обратилась в УПФ РФ ГУ-ОПФ РФ по КБР г. Нальчике за расчетом

и назначением мне досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической

деятельности В течении периода с марта 2017 года по сентябрь 2017 года я обращалась по телефону

Горячей линии, но решение о назначении мне пенсии или об отказе в назначении пенсии было не готово.

Только 10 октября 2017 года мне вручили Решение об отказе в назначении досрочной пенсии от

11.09.2017г. Семь месяцев Пенсионный Фонд не давал разъяснений, какие документы я должна

представить дополнительно для назначения пенсии, какие не включены в стаж спорные периоды моей

работы, лишив, тем самым, меня права в предусмотренный Законом срок донести необходимые

документы и не участвовать в судебных тяжбах. 01 февраля 2018 года суд решил мои исковые

требования удовлетворить частично: включить в страховой стаж, дающий право на льготное назначение

пенсии периоды работы В удовлетворении исковых требований о назначении пенсии с даты обращения

23 марта 2017 года отказать. «Несмотря на то, что на день рассмотрения дела истица выработала

необходимый стаж, суд не имеет права обязать ответчика назначить пенсию с даты возникновения права

(5 марта 2018г.), поскольку период с марта 2017г. по день вынесения решения судом, ответчиком не

проверялся». Решение вступило в законную силу 06 марта 2018 года. С какой даты можно требовать назначение пенсии?

  • решение_20180220_0003
    .jpg
, Галина, г. Нальчик
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

суд не имеет права обязать ответчика назначить пенсию с даты возникновения права (5 марта 2018г.)

Галина

Здравствуйте, Галина! Решение не полностью, хочу уточнить 5 марта 2018 г. — это дата права на пенсию, установленная судом?

Собственно сейчас что надо сделать: обратиться в ПФР чтобы они посчитали с учетом добавленного стажа когда у Вас должна быть назначена пенсия. Задним числом Вы ее уже не вернете, но можно прикинуть, если, например, право наступило 12 месяцев назад, то подавайте с текущей даты. При обращении за пенсией позже на 12 мес. — ИПК увеличивается в 1,046, а фиксированная часть в 1,036 раза. Если меньше 12 мес. прошло с момента возникновения права, то можете подождать до 12 мес., чтобы получать повышенную пенсию. Хоть мелочь, но приятно.

С какой даты можно требовать назначение пенсии?

Галина

Вот как определитесь, пусть ПФР посчитает, что Вам выгоднее. Т.е. либо сейчас (если истекли 12 мес. со дня возникновения права), либо позже (если 12 мес. не истекли), по истечении 12 мес. (либо 24, 36 и т.д.) со дня возникновения права на пенсию.

Или с текущей даты, тогда, если 12 мес. не истекли — повышения на коэффициенты не будет