Кого семейное законодательство относит к членам семьи?

В разных местах пишут разное. Кто-то пишет, что по статье 2 СК РФ (супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные)), другие пишут так: "близкие родственники (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры)". Так где правда?

, Евгений, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Так где правда?
Евгений

Везде правда.

В разных местах пишут разное.
Евгений

Каждым нормативно правовом актом регулируется определенная часть общественных отношений, и применительно к этим правоотношениям и определяется круг лиц, которые являются (или признаются) членами семьи. Для регулирования наследственных или жилищных прав, например.