Могу ли я представлять сестру в суде при вступлении в наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у меня есть тётя у неё дочь не совершеннолетняя моя сестра двоюродная получается, жили они с отцом сестренки в квартире,разошлись переехали в другой город,квартира принадлежит в равных долях моей сестре отцу и отчиму отца, отец сестренки бухает,его отчим умер в наследство ни кто не вступил так как нет прямых наследников,отец сестренки тоже не вступает, может ли она вступить в наследство и могу ли я от их лица быть представителем в суде,так как особых денег на адвоката нет и живут они далеко отсюда. Помогите пожалуйста! Спасибо!

, Дарья, г. Нижневартовск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья, здравствуйте,

Ваша сестра к имуществу отчима своего отца наследником не является.

В отношении отца. Он является наследником седьмой очереди к имуществу своего отчима.

Здесь юридически значимым будет находились ли мама отца и отчим в браке на день смерти отчима.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29.05.2012, пункт 29:
К наследникам по закону седьмой очереди, призываемым к наследованию согласно пункту 3 статьи 1145 ГК РФ, относятся:
пасынки и падчерицы наследодателя — неусыновленные
наследодателем дети его супруга независимо от их возраста;
отчим и мачеха наследодателя — не усыновивший наследодателя
супруг его родителя.
Названные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица призываются к
наследованию и в случае, если брак
родителя пасынка, падчерицы с
наследодателем, а равно брак отчима, мачехи с родителем наследодателябыл
прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим
того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка, падчерицы либо родителем наследодателя.
В случаях, если брак прекращен путем его расторжения, а
также признан недействительным, указанные в пункте 3 статьи 1145 ГК РФ лица к наследованию не призываются.

Т.е. если они были в браке — отец наследует за отчимом, если нет — смотрите разъяснения Пленума.

Представителем, конечно, Вы можете быть, нужно лишь оформить доверенность с соответствующими полномочиями.

Дарья
Клиент, г. Нижневартовск

Они были в браке но она когда он умер находилась в коме,не приходя в сознание умерла через несколько дней после его смерти. Отец сестры не хочет вступать в наследство, так как ведёт разгульный образ жизни,поэтому и вопрос может ли сестра вступить в наследство

Дарья, надо разбираться в ситуации. Сестра однозначно без завещания не вправе наследовать за отчимом отца или за мамой отца (своей бабушкой). Только сам отец. Либо сестра может наследовать за отцом, когда придет время. Отец, если он живет в той же квартире, где жили его мама с отчимом, он фактически принял наследство. От него ничего по-сути больше и не надо. Получение свидетельства о праве на наследство — это не обязанность. Желательно контролировать только, чтоб квартиру не продал (завещал) кому-нибудь по-пьянке.