Налогооблажение при продаже и дальнейшей покупке другой квартиры в один отчетный год

есть квартира и два долевых собственника менее 3х лет. кадастровая собственность 8044000. как будет расчитываться подоходный налог с продажи и дальнейшей покупкой другой квартиры в один отчёный год? какие виды вычетов можно задействовать?

, фёдор, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Фёдор, здравствуйте!

есть квартира и два долевых собственника менее 3х лет. кадастровая собственность 8044000. как будет расчитываться подоходный налог с продажи и дальнейшей покупкой другой квартиры в один отчёный год? какие виды вычетов можно задействовать?
фёдор

В Вашем случае кадастровая стоимость квартиры при ее продаже не будет учитываться, т.к. право собственности у Вас возникло наверняка ранее 2016г.

Вы будете вправе получить вычет по подп. 1 п.1 (при продаже) и подп.3 п.1 (при покупке) ст.220 К РФ. поскольку сделки Вы планируете осуществить в одном налоговом периоде, то на сумму вычета при покупке новой квартиры сможете уменьшить налог, подлежащий уплате с продажи старой квартиры.