Уплата налогов при продаже земли за покупную цену

Добрый день. Прошу ответить на вопрос: в 2014 году приобрели земельный участок в кредит. Сейчас будет срочная продажа примерно за такую же стоимость что и купили. Какие в этом случае необходимо заплатить налоги и в каком размере? Спасибо.

, Светлана, г. Владимир
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Чтобы рассчитать размер налога можно воспользоваться одним из 2-х вариантов:

1. уменьшить доход от продажи земельного участка на сумму имущественного налогового вычета (1 млн.руб.), а с полученной разницы уплатить 13% налога.

2. Вместо применения имущественного вычета Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Вы не написали сумму за которую приобрели участок и планируете продавать, но мне кажется, этот вариант для вас более выгоден.

Также не забудьте после продажи имущества предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

Такая декларация подается налогоплательщиком в срок не позднее 30 апреля года следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход.