Статус доказательства по отчету оценщика, полученного в досудебном порядке

ЮЛ взыскивает стоимость утраченного имущества, ссылаясь на отчет оценщика, полученный в досудебном порядке, без надлежащего уведомления ответчика.

Какой статус имеет данное доказательство?

Может ли суд положить данный отчет в основу своего решения, если ответчик с ним не согласен, но не приводит реальный доводов его дефектности (неправильности методики и т.д.)?

, Лейла, г. Казань
Алексей Трошков
Юрист, г. Пермь

для суда нет абсолютных доказательств, он оценивает их в совокупности, в том числе и представленные экспертизы. Помимо собственно размера ущерба, нужно будет доказать вину и причинно-следственную связь, если это будет сделано то суд отказать в возмещении ущерба не сможет. и вот тут возникнет вопрос о его размере. учитывая, что в арбитраже активно применяется принцип состязательности, а ответчик никаких доказательств по размеру ущерба не представит и если эксперт соответствует требованиям, то шанс у вас на удовлетворения заявленных требвоаний очень большие.