Раздел имущества при долевой собственности и дарении

Добрый день!

Есть следующая ситуация: Супруги подают на развод. В собственности супругов есть квартира, приобретенная в браке: 1/3 на праве собственности принадлежит супругу, 2/3 принадлежит совершеннолетней дочери (у супруги была 1/3, которую та подарила дочери).

Вопрос - на какую долю и в каких пропорциях будет при разделе имущество распространяться претензия супругов?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Николай Тослунов
Юрист, г. Москва
Есть следующая ситуация: Супруги подают на развод. В собственности супругов есть квартира, приобретенная в браке: 1/3 на праве собственности принадлежит супругу, 2/3 принадлежит совершеннолетней дочери (у супруги была 1/3, которую та подарила дочери). Вопрос — на какую долю и в каких пропорциях будет при разделе имущество распространяться претензия супругов?
Ксения

Ксения, добрый день, если между супругами нет брачного договора, то по умолчанию применяется режим совместной собственности. Поэтому, независимо от того, кем приобреталось и на кого оформлено имущество — все будет делиться пополам. Что касается подаренной доли в квартире дочери, то если было нотариальное согласие супруга и после совершения сделки прошло более 3 лет, то оспорить её представляется маловероятным. Так что разделу при разводе будет подлежать 1/3 доли супруга, если дело дойдет до суда и не удастся все решить мирно.

Ксения, все верно. Если сделка по дарению юридически чиста и её нельзя или поздно оспорить, то будет делиться только доля мужа. Возраст дочери на ситуацию не влияет.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Николай, спасибо за ответ.

Правильно ли я поняла из вашего ответа, что для того, чтобы подаренная супругой в пользу дочери 1/3 не подлежала разделу, должно обязательно пройти 3 года с момента дарения и должно быть нотариальное согласие супруга на дарение? Или нет?

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

добрый день Ксения. Притензия о разделе имущества будет распространяться фактически только на долю мужа потому что у вас в собственности нет имущества, а оно делится на момент прекращения брачно-семейных отношений. Доля дочери делится не может.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что доля (2/3) в собственности дочери не будет подлежать разделению независимо от того, а) как давно было произведено дарение супругой своей доли в пользу дочери, и б) независимо от того, является дочь совершеннолетней или нет?

Спасибо!