Как определить гражданство ребенку, рожденному на территории РФ?

Доброго времени суток! Жена гр.Молдовы,Муж гр.Украины, гражданский брак, есть общий ребенок 3 года гр.Молдовы,у жены и ребенка РВП,муж участник госпрограммы по переселению,02.02.2016 году родился 2-й ребенок на территории РФ.В УФМС сказали, что ребенку надо определить гражданство (Украины либо Молдовы)- зачем, если в заявлениях мы отказались от своего гражданства,нельзя ли новорожденного вписать в госпрограмму к отцу? Подскажите пожалуйста как быть в этом случае, какие есть варианты. С УВ. г.Новокузнецк.

, Артур, г. Новокузнецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артур!

В связи с тем, что Вы отказались от гражданства Украины и гражданства Молдовы (соответственно), то исходя из смысла ст. 3, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст.ст. 1, 3, 6, 7 Закона Украины от 18.01.2001 г. № 2235-14 «О гражданстве Украины», ст.ст. 1, 10, 11 Закона Республики Молдова от 02.06.200 г. № 1024-XV «О гражданстве Республики Молдова», ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Ваш ребенок является лицом без гражданства.

Ребенок должен идти по программе добровольного переселения соотечественников вместе с родителями (одним из родителей), не документируясь.

С момента получения Вами гражданства Российской Федерации, ребенок также должен получить гражданство Российской Федерации.