Как оформить отцовство на биологического отца, после развода с мужчиной, на которого оно изначально было оформлено?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Когда я была в браке официально родила ребёнка от другого мужчины. В свидетельство рождении записан отцом официальный муж. Сейчас биологически отец хочет удочерить ребёнка и переоформить фамилию и отчество на свои. С бывшем мужем мы в разводе и хотим узаконить отношения с отцом ребёнка. С бывшем мужем связь есть. Хотелось бы узнать как лучше поступить в такой ситуации.

, Олеся, г. Москва
Оксана Ланина
Юрист, г. Орел

Согласно ст.52 СК РФ, запись родителей (в данном случае отца), в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке.

Так же, закон не запрещает изменение фамилии и отчества ребенка. Статьей 59 п.2 СК РФ предусмотрено, что родитель с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. При установлении отцовства и дальнейшего удочерения, отчество так же можно поменять.