Возможен возврат страховых взносов по кредиту?

Добрый день, выплатила ипотечный кредит, возможно ли вернуть страховые взносы?

Ситуация описана достаточно

, Людмила, г. Мирный
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте. Направьте в банк заявление о возврате страхового взноса. Но скорее всего Вам откажут, тогда придётся идти в суд и доказывать. что это навязанная услуга.

Страхователь вправе в любое время отказаться от договора, однако в этом случае уплаченная страховая премия может быть возвращена в соответствующей части только, если это прямо предусмотрено договором.
Попытаться взыскать с банка всю сумму страховой премии можно, однако этот путь достаточно сложен. Необходимо доказать, что услуга по страхованию жизни и здоровья была навязанной, соответствующее условие кредитного договора недействительно, и заемщик понес убытки в виде выплаты страховой организации.