Вернуть в магазин товар надлежащего качества при наличии чека

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста! В магазине 7 дней назад приобрели нивелир лазерный. (надлежащего качества, все чеки в наличии) в магазине отказываются принять ссылаясь на то, что товар не подлежит возврату. Так ли это?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать замены товара на аналогичный в течении 14 дней с момента продажи товара, если он не подошел по цвету, размеру, фасону, комплектации.

Вернуть деньги продавец может только в случае, если на момент обращения о замене товара в продаже отсутствует аналогичный товар но с нужными параметрами.

Потребовать сразу возврата денег и расторжения договора купли-продажи вы не можете.

Удачи

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктория!

Данный товар можно отнести к технически сложным товарам, поэтому если он надлежащего качества, то его возврат невозможен.