Как привлечь фермера к ответу за порчу моего оформленного покоса

Здравствуйте! Интересует вопрос такого плана. В общем проблема назрела после оформления покосных угодий, обратился в сельсовет там подсказали , районная администрация дала добро и вот спустя два года получилось оформить. оформленный участок граничит с полями местного фермера, который ежесезонно то отравляет траву или же распахивает мой участок. в общем как может приводит в негодное состояние землю для использования по назначению. Подскажите что нужно предпринять в этом случае. Спасибо

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-пригласите участкового и представителя местной администрации по земельным вопросам- составьте акт в котором укажите какой причинен вред с/х угодьям — № полей на карте кто является пользователем полей. Возможно так же и составление протокола об административном правонарушении. по коап рф -

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1]
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Имея на руках такие документы сможете по суду предъявить иск о возмещении убытка от потравы- и иных действий фермера на вашем участке..