Какой будет налог с продажи дома, если право собственности получено в 2015 году, но с 1992 годы был договор социального найма?

Продаю дом. Свидетельство о праве собственности получил в декабре 2015г. До этого имел договор социального найма с 1992г. Каков будет налог с продажи?

, Юрий, г. Ангарск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните, какая стоимость продажи дома?

Обязанность уплаты подоходного налога возникает если срок владения жильем (исчисляется от даты регистрации права собственности) менее 3-х лет.

Налогооблагаемая база может быть уменьшена на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. Налог (13%) рассчитывается с разницы между стоимостью продажи и налоговым вычетом 1 млн.р.

(стоимость продажи — 1 млн.р.) х 13% = сумма налога к уплате

Соответственно если стоимость дома по договору купли-продажи не превышает 1 млн.р., то подоходный налог оплачивать не нужно.

Юрий
Клиент, г. Ангарск

Стоимость дома меньше миллиона. Значит налог платить не нужно. Спасибо! Вопрос раскрыт полностью.

Юрий

Да, все верно. В случае стоимости менее 1 млн.р. налог платить не потребуется. В случае если в текущем году не планируете продажу еще какого либо жилья. Поскольку налоговый вычет при продаже 1 млн.р. можно применять один раз в год.

Но не забудьте, что вам нужно будет подать декларацию. Если продадите дом в этом году, то декларацию необходимо будет подать в следующем году до 30 апреля.

Всего доброго!!