Могут ли пачерица и пасынок претендовать на наследство?

Отчим официально не зарегистрировал отношения с матерью, они оба умерли, у матери осталось двое детей не его, имеют ли возможность претендовать на имущество отчима если нет завещания, и родственников нет вообще.

, Раис, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Раис, здравствуйте,

Пасынок и падчерица являются наследниками 7 очереди.

ГК РФ

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Однако, в Вашем случае, если отношения не зарегистрированы, то дети не являются ни пасынком, ни падчерицей. Здесь надо смотреть, кто раньше умер. Дети, получается, наследуют только за матерью.

Раис
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, кому теперь отдать квартиру, машину, гараж и деньги со сберкнижки.

Т.Е. отчим умер последним?! Детям на день смерти сколько лет?

и родственников нет вообще… Раис, г. Челябинск

Прадедушки, прабабушки, двоюродные дяди-тети? Может кто есть все-таки?!