Как может быть квартира в залоге, если куплена по программе "Молодая семья"?

Добрый день! Не могли бы мне прояснить некоторую ситуацию... Я покупаю квартиру. Продавцы квартиры в свою очередь покупали ее по программе "Молодая семья" и еще брали жилищный кредит (а не ипотечный), при котором (как они утверждают) квартира не идет в залог. Но, как они мне объяснили, на данный момент квартира находится в залоге у продавца (который им ее продавал; дескать когда-то давно они забыли снять это обременение) и сейчас им чтобы снять обременение с этой квартиры необходимо с продавцом квартиры сходить в рег.палату и все там оформить. Если возможно, поясните мне пожалуйста, как квартира может быть в залоге у продавца? Они связывают эту ситуацию с тем, что купили квартиру по "Молодой семье". А я не понимаю, что это за странная ситуация... Причем здесь "Молодая семья" или есть какие-то нюансы?

, Анна, г. Пенза
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вы являетесь собственниками и вправе распоряжатся имуществом по своему усмотрению в рамках гражданско-правовых отношений, в том числе если вы выплатили всю сумму задолжности значит квартира ваша собственость если предыдущие владельцы имеют задолженность сделка признается недийствительной