Подавать ли мне в суд на компанию Связной?

Добрый день!

Покупала телефон iPhone 5s в Связном в марте прошлого года вместе со страховкой на него, в ноябре он сломался - появились полосы на экране, сдала на бесплатную диагностику первый раз, через 45 дней мне приходит ответ, что это моя вина, что на телефоне есть механические повреждения. Спрашиваю продавца, можно ли с этим актом идти в страховую для возмещения ущерба, он говорит, что нет, что для того чтобы получить документ для страховой компании нужно было отправлять телефон на платную диагностику. Меня это очень удивило, казалось бы, чем отличается платная диагностика от бесплатной? Отправила на платную диагностику 17 декабря. 31 декабря пришла первая смс от Связного, что они извиняются за задержку, что аппарат на диагностике, далее 18 января пришла смс, что стоимость ремонта составляет 23708 рублей, я естественно отказалась от такого дорогущего ремонта, 21 и 23 января мне приходит еще смс, что стоимость ремонта составляет 16449 рублей! Далее еще через пару дней мне позвонили от них и спросили согласна ли я провести платный ремонт, при этом уточнив, что телефон не подлежит ремонту, что по страховому случаю звучит как полная гибель имущества, и предлагают мне заплатить им 16449 рублей и вместо ремонта старого аппарата они мне вышлют новый! Мне не очень понятна была эта ситуация. Я отказалась от этой сомнительной сделки. В итоге: аппарат пришел только 10.02.2016, что намного превышает 45 дней, акт выдали только 11.02.2016, в котором не указана, что произошла полная гибель имущества, а указала что причиной невозможности ремонта аппарата является его замена на сумму 17099 рублей. В итоге в заявлении в страховую компанию мне придется указывать сумму 17099 рублей, а не сумму застрахованного имущества (34990). Подскажите пожалуйста, что мне делать? Может легче обратиться в Роспотребнадзор или сразу в суд? Еще добавлю, что страховка действительна только до 4.03.2016...

, Анна Авдеева, г. Усинск
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

, что это моя вина, что на телефоне есть механические повреждения.

Механические повреждения, которые привели к поломке телефона или же это просто следы естественного износа?