Возможна передача госслужащим акций в доверительное управление?

может ли государственный служащий передать в доверительное управление акции ооо физическому лицу? если да - то на какой максимальный срок?

, Annaf, г. Москва
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1012 Гражданского кодекса РФ по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

В силу п. 1 ст. 1015 ГК РФ доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Пунктом 1 ст. 1026 ГК РФ определено, что доверительное управление имуществом может быть также учреждено: вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного в случаях, предусмотренных ст. 38 ГК РФ; на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик); по иным основаниям, предусмотренным законом.

Следовательно, содержащийся в п. 1 ст. 1026 ГК РФ перечень случаев, когда доверительным управляющим может являться не только коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, не является исчерпывающим.

Таким образом, Вы вправе передать принадлежащие Вам доли в уставном капитале ООО гражданину, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в доверительное управление.

Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет (п. 2 ст. 1016 ГК РФ)