От чего зависит разделение долей по наследству?

Здравствуйте. Я пенсионерка у меня умер сын 5 месяцев назад. В его собственности в совместно нажитом имуществе с его женой есть: три квартиры, коттедж и три машины. У сына живая жена, они были в браке, совершеннолетняя дочь, и я, мать. Мой вопрос, какова будет моя доля в каждой части имущества? Местный нотариус сказал, что в коттедже мне будет 1/3 часть, в квартире 1/6. От чего зависит разделение этих долей?

, Тамара, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Тамара! Имущество приобретенное в браке, пока не доказано иное, является совместным, поэтому после смерти одного из супругов оно делится на две равные части: часть пережившего супруга и часть умершего супруга. Часть умершего супруга распределяется между наследниками соответствующей очереди. В вашем случае — это первая очередь и три наследника (дети, родители и переживший супруг). Соответственно, могу предположить, что коттедж находился в единоличной собственности (возможно, был унаследован или приобретен до брака), поэтому делится на трех, а квартира, очевидно, была приобретена во время брака на совместные доходы, поэтому 1\2 — доля супруги, и 1\2 делится на трех наследников первой очереди, поэтому получается 1\6.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Тамара, здравствуйте!

Если у сына нет завещания, то по закону и Вы, и дочь, и супруга должны наследовать в равных долях по 1/3 от доли, которая была в собственности у сына.

Если имущество было полностью в его собственности (например, приобретено до брака, подарено сыну, получено им в наследство и т.п.), то при его наследовании наследники унаследуют по 1/3.

Если говорить об имуществе, нажитом им с женой в браке, то независимо от того, на кого оформлено право собственности, жена имеет в нем долю 1/2. Соответственно, сыну принадлежит тоже 1/2, из которой каждой из 3х наследников будет принадлежать 1/6.