Может ли банк оштрафовать, если не был продлен полис Каско на кредитный автомобиль?

Здравствуйте ситуация такая купил машину в кредит на 3 года платил каско 2 года на 3 год решил не платить по причине досрочного погашения кредита. Банк прислал уведомление о зачислении штрафа в размере 10000 рублей. Скажите пожалуйста законно ли это если нет что мне делать? Спасибо

, Миржан, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
ситуация такая купил машину в кредит на 3 года платил каско 2 года на 3 год решил не платить по причине досрочного погашения кредита. Банк прислал уведомление о зачислении штрафа в размере 10000 рублей. Скажите пожалуйста законно ли это если нет что мне делать?
Миржан

Уважаемый Миржан, добрый вечер! Если договор исполнен, то никакие штрафы незаконны.
Если Вы погасили кредит досрочно, то Вам уже не страшны никакие штрафы. Стоило бы, конечно, ознакомиться с кредитным договором. Для успокоения. Но, полагаю, что Вы не стали оплачивать страховку КАСКО уже после того, как погасили весь кредит.
Если Всё так, просто не обращайте внимания. Или — направьте претензию с требованием о прекращении договора в связи с его досрочной выплатой.