Анализ днк

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если человек не хочет делать анализ днк на установление отцовства,имеют ли право его заставить или принудить сделать анализ днк?

, Татьяна Вастиева, г. Екатеринбург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Татьяна.

Такой анализ может быть сделан принудительно только по соответствующему постановлению суда. А для этого понадобятся очень веские основание, поскольку это вторжение в тайну личной жизни.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Татьяна! не совсем согласен с мнением коллеги. Не сколько не хочу умалить его профессиональные качества, но в данном случае отец все же может отказаться от прохождения этой экспертизы. Однако в данном случае срабатывает правило, предусмотренное в ст. 79 ГПК (гражданский процессуальный кодекс) Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Таким образом, при совокупности иных доказательств (показания свидетелей, переписка и т.д.) суд может установить отцовство и без его геномного материала.