Что мне может грозить, если я для друга оформил дебитовую карту?

Я ОФОРМИЛ ДЕБИТОВУЮ КАРТУ ЗОЛОТУЮ АЛЬФА БАНК ,И МНЕ ЗА НЕЕ ДАЛИ 5000 РУБ. ,ЯКОБЫ НА НЕЕ БУДУТ ЗАКИДЫВАТЬ ДЕНЬГИ ЧТОБ ОБНАЛИЧИВАТЬ,УХОД ОТ НАЛОГОВ Т.Е . БОЛЬШУЮ СУММУ ОНИ ЗАКИДЫВАЮТ НА РАЗНЫЕ КАРТЫ ПО ЧУТЬ ЧУТЬ (НЕ КРАДЕННЫЕ ДЕНЬГИ )ЭТОТ ЧЕЛОВЕК МОЙ ДРУГ ХОРОШИЙ МНОГО РАЗ ВЫРУЧАЛ,НО ЧТО ТО СМУЩАЕТ МЕНЯ ЭТО КОНЕЧНО .ОН МНЕ ГОВОРИЛ И Я САМ УЗНАВАЛ ЧТО МОГУТ ЕЕ ЗАБЛОКИРОВАТЬ ЕСЛИ СУММА БОЛЬШАЯ ВДРУГ БУДЕТ НО МНЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ .ХОТЕЛ БЫ УЗНАТЬ ,ЧТО НИБУДЬ МОЖЕТ МНЕ ГРОЗИТЬ ЗА ЭТО ?КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ МОГУТ БЫТЬ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.?мНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ЗДЕСЬ НАПИСАТЬ .

, Анвар, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анвар.

Начнем с того, что вы должны уплатить налог на полученные суммы (13%) и скоро налоговая вам его выставит. Но это меньшее из зол, если там еще схемы по уходу от налогов, отмывание денег и т.п., то я не думаю, что этот человек вам друг.

Здесь на сайте очень много лиц, пострадавших от таких друзей. Идите и закрывайте карту, берите выписку по счету и смотрите, что там сделали, может еще обойдется.