Как выселить жильцов?

Здравствуйте, подскажите как быть. Я купила квартиру в октябре, жильцов выселили по судебному решению, но там оказались еще живущие жильцы, вынесено второе решение. При выселении опять может оказаться. что там еще жильцы. Как поступить? Сил нет!

, Ольга, г. Омск
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Получите выписку из домовой книги, там будет видно всех кто прописан в квартире. И если по мимо вас есть чужие люди, то подайте в суд снова о снятии с рег. учета и выселении. А все кто не прописан и проживают, вообще смело можете через полицию выгонять. Просто позовите участкового-это будет незаконное проникновение в жилище.

Ольга
Клиент, г. Омск

Поправлюсь, через суд были выписаны все жильцы. Прописаны только мы с дочерью, эти круги ада мы уже прошли с милицией, они только зашли проверили их личности и сказали, что выселением не занимаемся, подавайте в суд. ТЕ кто живут родственники бывших владельцев, нет никакой гарантии, что при втором выселении, там не появятся еще родственники.

Это коммуналка что ли? Вы сами туда ездили? Там есть чужие вещи еще? Когда кто-то живет сразу же ясно. Поменяйте замки все в квартире и все, никто туда не зайдет и жить не будет. Вы замки не меняли, ключи у них есть, вот они и ходят.

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань
живут родственники бывших владельцев
Ольга

напишите заявление в полицию по факту незаконного проникновения в ваше жилище неустановленных лиц. они должны провести проверку.

насчет всех этих жильцов — они что постоянно там проживают? если их нет в какой то период, просто выкиньте все вещи их на улицу и плевать что они там напишут. по краже. это еще надо доказать… тем более что в рамках проверки их заявлений по краже вы приложите все эти решения судов о выселении.скажите в полиции, что отношения натянутые. бывшие жильцы злоупотребляют… замки надо 100% менять. как только замок будет взломан -это уже 100% уголовка… порча чужой собственности — это серьёзно (ст. 167 УК РФ — до 2 лет тюрьмы — если умышленно, или ст. 168 УК РФ — до 1 года тюрьмы, если по неосторожности.

параллельно надо подать о взыскании с них стоимости аренды… для этого нужно у оценщика заказать стоимость оценки аренды в месяц в вашем жилье… т.к. они продолжают в вашем жилье без всяких законных прав проживать...

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо Вам огромное за советы! Подать о взыскании аренды не могу, т.к. девушка которая сдает квартиру ни в какую не соглашается на договор аренды, мне лишь бы уже заехать. Дождусь окончания апелляционного периода, и к судебным приставам. Их тоже нужно толкать, сами они вообще не работают.

Подать о взыскании аренды не могу, т.к. девушка которая сдает квартиру ни в какую не соглашается на договор аренды
Ольга

рекомендация подать данный иск необходим исключительно чтобы дисциплинировать всех этих «заселенцев». фикисровать факт проживания путем составления справок участковым… сталкивалась с такими на практике- бывшие сожители умерших родственников никак не выезжают, еще и права качают. предъявление такого рода исков быстро остужает их пыл. т.к. платить аренду они не привыкли

Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.
В начале вопроса Вы пишите, что купили квартиру.
В последнем уточнении пишите, что квартиру сдает девушка.
Становится совсем не понятно, о чем речь.
Внесите, пожалуйста, ясность.
Вы собственник?
Есть ли у Вас выписка из домовой книги (карточка учета, выдается в МФЦ) в которой видны все зарегистрированные жильцы?
Если Вы собственник, то без Вас никто не может прописаться в жилое помещение.
Есть несколько способов решения, но прошу Вас внести ясность.
Спасибо.

Ольга
Клиент, г. Омск

Доброго времени суток! Этот ответ был дан на высказывание : параллельно надо подать о взыскании с них стоимости аренды…

В квартире которую я купила, прописаны только я и дочь, этим люди, к квартире никакого отношения не имею, они родственники бывших владельцев, по их словам проживают в квартире продолжительное время. У соседей спросила, они это подтвердили.

Ольга.
В справке эти родственники числятся как зарегистрированные?
Также в справке должны быть указаны основания их регистрации.

Наталья Бельдяева
Юрист

1. нужно выяснить достоверно кто проживает — ФИО как минимум. обращаться в суд о выселении можно лишь к конкретному ответчику с указанием адпреса, по которому суд будет извещать о дате и времени судебного заседания. в вашем случае — просто беспредел: нет гарантии что выселив Иванова вы столкнетесь с Петровым… Решение суда должно быть исполнимым- т.е. должно быть кого выселить.

2. однозначно незаконное проникновение в жилище: — т.е. пишите заявление в полицию и прокуратуру — пусть разбираются. Состав 139 УК РФ. в любом случае при проведении проверки вашего заявления будет установлено лицо, там проживающее, на каком основании и взяты объяснения с него. Если полиция при проверке установить наличие гражданско-правовых отношений — даст вам рекомендации обратиться в суд. НО если проживание незаконно — прокуратура и полиция должны самостоятельно защитить ваши права — принять меры для восстановления ваших прав.

Ольга
Клиент, г. Омск

Заявление мое выше, участковым были установлены личности проживающих, их я и указала в заявлении. Но я боюсь, что когда придут выселять приставы там не окажутся еще, как Вы написали ПЕтровы.

такое, конечно, не исключено. НО при выселении «Иванова» судебные приставы передадут вам ключи (лучше все делать в присутствии приставов с составление соответствующих актов и постановлений). Смена замка поможет избежать повторения ситуации. Дальнейшее вселение ЛЮБЫХ лиц без вашего ведома — нарушение ст. 139 УК и как следствие — уголовное дело. Не переживайте, все будет хорошо.