Возможен ли досрочный выход на пенсию?

муж проработал в газ.хозяйстве слесарем 10 лет,сейчас ему 1год до пенсии и его сократили,общий трудовой стаж у него 40 лет,зарегистрировался на бирже,возможно ли досрочно выйти на пенсию?

, Нина Болотецкая, г. Омск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Нина!

Это возможно по направлению от службы занятости при
соблюдении определенных условий. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона РФ
«О занятости населения в РФ» такими условиями для оформления досрочной пенсии
 по старости на общих основаниях являются:
— признание граждан в установленном порядке безработными
 (т.е. регистрация в фонде занятости в качестве безработного);
— отсутствие у органов службы занятости возможности для
  трудоустройства (т.е. если не подберут подходящую работу);

-  увольнение граждан только в связи с ликвидацией
 организации, либо сокращением численности или штата (такой должна быть формулировка приказа при увольнении с последнего места работы перед обращением в службу занятости);

—  женщинам по
достижении возраста 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

 —   с  мужчинам по достижении 58 лет при наличии общего трудового стажа не менее 25 лет.

При отсутствии возможности трудоустройства территориальная служба занятости может выдать для пенсионного отдела соответствующее предложение, с которым вы и обратитесь за назначением досрочной пенсии.

Но, надо, учитывать, что до достижения мужу 60 лет финансировать выплату его пенсии будет не ПФР, а фонд занятости. Понятно, что решение о выдаче такого направления Центр занятости принимает в том числе и с учетом имеющихся у него финансовых возможностей.