Возможно ли воспользоваться материнским капиталом на доделку частного дома?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. В прошлом году у нас родился второй ребенок, в связи с этим мы продали однокомнатную квартиру в городе и приобрели дом в пригороде. дом с получистовой отделкой. места много, а вот ремонт своими силами доделать никак не получается. так и живем уже пол года, почти, на стройке. Также обнаружилась огромная проблема с водой, нужно рыть колодец. возможно ли взять часть средств из материнского капитала, что бы довести дом до ума, или нет?

, Екатерина, г. Уфа
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Маткапитал использовать на ремонт нельзя. Его можно использовать только на покупку жилого объекта, пригодного для проживания и на строительство нового жилого дома.

Екатерина
Клиент, г. Уфа

Эти общие положения из закона о Маткапитале известны всем, и не обязательно обращаться к юристу, что бы это прочитать. Меня же интересовал способ, как можно доделать недавно приобретенное жилье, если на данный момент оно является практически непригодным для проживания.

С помощью маткапитала никак его нельзя доделать. Если только взять разрешение на строительство нового дома на участке. И маткапитал использовать на строительство. Пенсионный фонд не даст добро на ремонт, реконструкцию, проведение воды и т.д. Т.к. законом не предусмотрено распоряжение маткапитала на эти цели. Маткапитал на улучшение жилищных условий, подразумевает только покупку жилья, пригодного для проживания и строительство дома на участке.