Соседи постоянно топят

Здравствуй, соседи на верху пьяницы у них даже нет унитаза, они нас постоянно топять. У 6 сабак которые тоже не всегда выгуливают, кормят собак с помоек. Есть несколько актов о затопление, они стоят 290руб 1 штука. ТСЖ никак не реагирует, что делать, шум гам , собаки лают, квартира хрущевка, все слышно. К кому обратиться, вызщывали милицию. Все говорят не наше, собаки так и живут плодятся. Квартира у соседе не приватизирована, обращались в Администрацию района -тишина. Помогите что делать. Мы пенсионеры 78 и 80 лет муж с женой. У кого искать помощь

, Людмила, г. Новосибирск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В данном случае помочь Вам может только администрация района, которая может инициировать иск о выселении таких соседей (это бывает очень очень редко но чудеса случаются). Обращайтесь письменно! Также составьте письмо в прокуратуру где укажите, что на Ваши обращения администрация ответила отказом, пусть уголовное дело не возбудят но хотя бы отреагируют и направят представление.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Жалобу на ТСЖ за бездействие направьте в Жилищную инспекцию вашего района, города. Они должны обязательно реагировать: ответить вам на жалобу, назначит проверку с вашим участием и принять меры к ТСЖ, вы также вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

относительно животных:

Согласно ст. 18. Закона РФ "О ветеринарии" владельцы  животных обязаны

- осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных , содержать в надлежащем состоянии помещения,

- соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования  связанных с содержанием животных.

Согласно ст. 23 Закона РФ "О ветеринарии" должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской Федерации.

Обращайтесь с жалобой к своему участковому , в отдел государственного ветеринарного надзора (ветеринарная служба), вы также вправе обратиться  с жалобой на нарушение санитарных условий содержания животных  в прокуратуру.