Право на долю собственности у ребенка при приватизации

имеет ли право на долю в приватизации ребенок умершего сына который в разводе 9 лет бывшая жена замужем за другим ни ребенок ни жена в квартире прописаны не были ребенку 10 лет

, наталья, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Ничего не понятно. Можете более точно вопрос изложить? Если вы поставите хоть кое-где знаки препинания, возможно, в описании вопроса появится смысл.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Статья 2. Закона РФ «О приватизации жилищного фонда Российской Федерации» гласит, что Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, поскольку ни бывшая жена, ни ребенок не прописаны в жилом помещении и с ними не заключен договор социального найма права на приватизацию у них нет.