Как подать в суд на родителей, чьи несовершеннолетние дети нанесли материальный ущерб автомобилю?

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети разбили стекло на машине. Ущерб составил 45000 рублей. Полиция прислала отказ в возбуждении уг.дела по ч.1 ст.167 УК РФ на основании ч.1 ст.20 УК РФ и п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления. Так вот вопросы:1.как понять фразу "за отсутствие состава преступления", если дознаватели установили, что это именно они разбили стекло? 2.Как правильно составить исковое заявление на родителей этих несовершеннолетних? 3. Надо ли мне нанимать адвоката для суда?

, yura, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители, если не докажут, что вред возник не по их вине. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст.ст. 1073, 1074 ГК РФ). Иск Вы можете сами написать если знаете как это делается, если нет можете на сайте подать заявку на написание иска.