Как подать заявление на развод, если супруги находятся в разных регионах?

Муж находится в Амурской обл.,жена в Алтайском крае. Прописаны вместе в Алтайском крае.Нужно ли мужу ехать домой,чтобы развестись?Совместное имущество-дом,авто. Двое несовершеннолетних детей.Муж не претендует на раздел имущества.

, Ольга, д. Аксаково
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку правилами ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что иск подаётся по месту нахождения ответчика, то обращаться в суд надо по месту регистрации, а не по месту нахождения.

То есть. кто бы ни инициировал развод и не подал иск, рассматривать дело будут в Алтайском крае.

.Нужно ли мужу ехать домой, чтобы развестись? Совместное имущество-дом, авто. Двое несовершеннолетних детей.Муж не претендует на раздел имущества.
Ольга

Если нет спора о детях и об имуществе, то супругу достаточно отослать заказным письмом в суд, где будет рассматриваться дело, свой отзыв на иск, в котором изложить свою позицию и попросить рассмотреть дело без его участия.

Иногда такие дела рассматриваются по ходатайству обеих сторон без их участия, если нет спора.

Удачи!