Как взыскать задолженность по алиментам, если исполнительное производство закрыли, так как ребенку 18 лет?

Как взыскать задолженность по алиментам на ребенка? ЕСЛИ РЕБЕНКУ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ И ПРИСТАВЫ ЗАКРЫЛИ ДЕЛО ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ЛИСТУ.

, мирослава, с. Погорелое Городище
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Они не могли закрыть все производство, если осталась не взысканной задолженность за период до достижения ребенком возраста 18 лет.

Василий Виноградов
Юрист

Мирослава, добрый день! Алименты назначаются со дня обращения за ними в суд. Алименты за прошлый период могут быть взысканы судом только в том случае, если Вы докажете в суде, что предпринимали меры к их получению, но бывший муж уклонялся от их уплаты. Алименты за прошедший период могут быть взысканы только за три предшествующих года, вне зависимости от того, по каким причинам родитель, с которым ребёнок проживает. не обращался в суд.Однако, если суд установит, что родитель, обязанный платить алименты, скрывался (как говорится -уехал и адреса не сотавил), либо не сообщал своего места работы или уклонялся от предложения заключить соглашение о добровольной уплате алиментов — алименты могут быть взысканы судом за весь период неуплаты алиментов, даже если он и превышает три года.