Является ли загран паспорт личным имуществом владельца?

Является ли загранпаспорт личным имуществом гражданина? В загран. паспорте несколько раз написано слово "владелец" (на корочке). В моём понимании, если я чем-то владею, тем более, если я заплатил за то, чем владею (гос. пошлина + фотографии), значит это моё имущество.

Собственно, ситуация такая:

Моё личное имущество в путешествии было застраховано. В аэропорту мне случайно порвали загран. паспорт. Имеется офиц. подтверждение порчи третьим лицом, проживающим в Таиланде. Страховая компания отказывается возмещать мне расходы на новый паспорт, мотивируя, что загранпаспорт - не является личным имуществом.

, Игорь, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
что загранпаспорт — не является личным имуществом.
Игорь

Я считаю, что паспорт обладает всеми признаками личного имущества.И даже имеет свою цену.

но есть вот такой коммент к 158 ст.УК

Комментарий к статье 158 УК РФ. Кража 1. Комментируемая статья открывает блок статей УК о хищении чужого имущества и поэтому содержит легальное определение хищения (Примечание 1), в котором сформулированы основные признаки этого понятия. 2. Предметом хищения, как и других преступлений против собственности, является чужое имущество. Как предмет хищения оно обладает следующими признаками: а) вещный (физический) признак означает, что под имуществом понимаются предметы материального мира (не являются предметом хищения объекты интеллектуальной собственности, энергия); б) экономический признак означает, что к имуществу относятся только те предметы, которые созданы либо извлечены из природных запасов трудом человека и обладают стоимостью. Деньги и ценные бумаги, будучи эквивалентом стоимости, также могут быть предметом хищения. Напротив, не являются предметом хищения различные виды энергии, природные богатства в их естественном состоянии, документы и легитимационные знаки (жетон, гардеробный номерок и т.п.); в) юридический признак, указывающий на то, что имущество по отношению к виновному является заведомо чужим, т.е. он не является его собственником или законным владельцем, имущество не находится в совместной собственности виновного и других лиц, а также не является предметом гражданско-правового спора виновного с другими лицами. Предметом мошенничества может быть не только имущество, но и право на имущество, которое не обязательно должно быть облечено в какую-то вещную (физическую) форму. (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.В.Грачева, Л.Д.Ермакова и др.; Отв. ред. А.И.Рарог. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008)

Игорь
Клиент, г. Москва

Первый ответ мне больше понравился)