Возможна ли приватизация квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дадут ли приватизировать квартиру(2х комнатная хрущевка), если в ней прописаны 6 человек и 3е из них несовершеннолетние дети( 5 месяцев, 2,9 и 13 лет) ?

, Дарья, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

А почему нет?!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, дадут ли приватизировать квартиру(2х комнатная хрущевка), если в ней прописаны 6 человек и 3е из них несовершеннолетние дети( 5 месяцев, 2,9 и 13 лет)?
Дарья

Преград в приватизации за исключением того что пока не решен вопрос о ее продлении, я не нахожу. Квартира может быть приватизирована на всех членов семьи. Приватизация квартиры на несовершеннолетних членов семьи осуществляется в обязательном порядке, то есть дети становятся автоматически участниками приватизации и отказ от участия несовершеннолетних детей в приватизации, от их родителей органами местной власти не принимается.

По этому вы можете обращаться в орган местной власти и проводить приватизацию квартиры.