Возможность строительства дачного дома на землях для садоводства

Добрый день.Подскажите можно ли построить дачный дом и оформить его документально ,если в документах на землю указаны земли с/х назначения ,разрешено использование для садоводства.

, Елена, г. Самара
Ольга Акимова
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим законодательством садовый земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Таким образом, на своем земельном участке Вы можете возвести жилое строение и зарегистрировать ее в упрощенном порядке, так называемой «дачной амнистии». Но назначение у такого объекта будет «нежилое», прописаться в таком доме будет невозможно. Хотя закон предусматривает перевод таких жилых строений в жилые дома.