Можно ли взыскать долг с подруги, если нет расписки, но есть переписка в социальной сети?

Дала знакомой в долг без расписки, отдавать она отказывается. Есть переписка в одноклассниках с ее просьбой занять и обещанием вернуть долг через неделю. Деньги я ей переводила через сбербанк онлайн, есть квитанции. Есть ли шанс через суд вернуть долг, если мы с ней проживаем в разных городах?

, Марина, г. Владивосток
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! да, шанс у вас есть. неопходимо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Единственная проблема — суд будет проходить в городе, где прописан ответчик.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное
обогащение
1. Лицо,
которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований
приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица
(потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или
сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев,
предусмотренных статьей 1109
настоящего Кодекса.
2.
Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц
или произошло помимо их воли
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании предоставленной денежной суммы как неосновательного обогащения. Взыскивать именно в качестве займа будет затруднительно ввиду отсутствия расписки должника. Подтверждением неосновательного обогащения будет факт безналичного перевода через Банк.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Документы в суд возможно отправить почтой.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно есть. Только мне кажется предпочтительнее вариант с займом. В зависимости от суммы будет решаться вопрос с подсудностью (до 50 т.р. мировой судья, свыше 50 т.р. — районный).

Вам понадобятся распечатки об операции перечисления, доказательства согласования условий. Если сумма того стоит, то можно факт Вашей переписки удостоверить у нотариуса. Главное это сделать до суда.