Муж платит алименты ежемесячно, но не в полном объеме, как взыскать накопившийся долг?

Здравствуйте. меня зовут Марина. Скажите пожалуйста, мой бывший муж платит алименты ежемесячно, но не в полном объеме, на сегодняшний день образовался приличный долг, он с каждым годом все растет и растет, возможно предпринять какие то меры. счета у него арестованы, но там ничего не бывает, имущество официально (ни машина, ни дом) не зарегистрировано, но есть имущество в доме, на которое можно обратить взыскание, но приставы ничего не делают. Спасибо.

, Марина, г. Пермь
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Марина.

К сожалению это довольно частая ситуация. Чтобы приставы что- нибудь делали необходимо писать заявления и жалобы.

Вам необходимо написать письменное заявление приставу с требованием провести опись ( арест) имущества должника по месту его жительства.

Ст 80 фз " Об исполнительном производстве"

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

В случае, есть опись и арест имущества не будут произведены, обращайтесь в суд с жалобой на бездействие судебного пристава.