Обязаны ли вернуть деньги за телефон, если он сломался в гарантийный период?

здравствуйте, написала претензию об возврате денежных средств за смартфон через два месяца после покупки он выключился и не включается больше, сказали что это технически сложный товар, в связи с чем они согласны только на ремонт, что делать

, Сусана, г. Когалым
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

Если Ваше требование не удовлетворено обращайтесь в суд. Лучше воспользуйтесь помощью юриста специализирующегося на решении этих вопросов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

через два месяца после покупки

без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена