Могу ли я настаивать на встречи отца с ребенком в моем присутствии?

Здравствуйте! Разошлись с гражданским мужем. Алименты больше полгода не платит. Месяц назад я отказалась давать ребёнка на выходные его матери, но при этом предложила встречи в моем присутствии, после чего она вынудила сына пойти в органы опеки. Явился он вместе с матерью, но сидел молчал. Свекровь же упорно поливала меня грязью. Имею ли я право требовать, чтобы встречи проходили в моём присутствии? Свекровь не стесняясь может заявить при ребенке, что я ей не мать! И всячески оскорблять. На основании этого, я бы не хотела, чтобы ребёнка настаивали против меня. В этом же участвует девушка новая молодого человека. Есть записи угроз со стороны его отчима. Сам молодой человек неоднократно поднимал на мен я руку, в следствии чего мы и расстались. Есть свидетели его поведения- соседи.

, Яна, г. Пермь
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Заключение о возможности общения в присутствии Вас или без Вас дает заключение отдел опеки с учетом возраста вашего ребенка. Ваше право настаивать на этом, но окончательное решение примет суд по данному спору.