Может ли пенсионер объявить себя банкротом?

Добрый день уважаемые юристы. Пенсионер задолжал крупную сумму денег банку более 1 млн руб. . Платить возможности нет. Есть только пенсия. Знаю что могут забирать половину пенсии в счет долга.

Вопрос такой, можно ли сделать пенсионера банкротом (знаю что процедура дорогая и долгая) чтобы сохранить полностью пенсию? Или при получении пенсии его нельзя обанкротить т.к. он может выплачивать часть пенсии?

Спасибо

, Никита, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Никита, добрый вечер!

Согласно ст. 213.4 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд
заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечаетпризнакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Возможность признания гражданина банкротом какими либо возрастными рамками не ограничена, так же как и право на подачу такого заявления не обусловлено конкретным размером задолженности или дохода гражданина