Какие права есть у собственника 1/3 доли квартиры, если он в ней не проживает?

после смерти моей тёти мои двоюродные брат и сестра делят квартиру. В квартире прописаны и он , и она. Брат в квартире не проживал, не оплачивал коммунальные услуги и вообще не общался с матерью, но имеет одну треть по приватизации и прописку. Сестра проживала всё время вместе с семьёй и досматривала, а в последствии и хоронила, маму. Сейчас брат грозится прийти и закрыть одну комнату, квартира 2х комнатная. И (или) в случае если сестра не отдаст ему деньги за его часть - выставить её на продажу. Что по закону он может сделать и на что имеет право. Решить вопрос мирным путём не представляется возможным. Спасибо.

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана, доля в квартире это большая разница по сравнению с комнатой в коммуналке. Нельзя определить у доли в квартире границы, и где находится треть или пятая доля одного из собственников: на кухне или в коридоре – не обозначено ни в одном из документов. Собственник, владеющей долей в квартире, может занимать и целую комнату. Ваша сестра может подать в судом для определения порядка пользования.

Продать свою долю брат имеет право но согласно закону там есть некоторые нюансы, сестра имеет право преимущественной покупки доли в квартире.

С уважением Арутюн

Павел Макаркин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вы уже вступили в наследство?

Оксана
Клиент, г. Нарьян-Мар

нет, сестра вступит в право наследство своей доли по завещанию через пол года