Могут ли списывать деньги со счета ребенка?

здравствуйте. у меня два кредита в альфа банке и был даже суд, сейчас я плачу сколько могу, имущества собственного нет, есть 2 месячный ребенок, мне угрожают коллекторами, первый вопрос смогут ли в счет кредита списывать детское пособие и могу ли я открыть счет в сбербанке на ребенка и класть на него деньги, не спишут ли с него деньги?

, Евгения, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

у меня два кредита в альфа банке и был даже суд, сейчас я плачу сколько могу, имущества собственного нет, есть 2 месячный ребенок, мне угрожают коллекторами, первый вопрос смогут ли в счет кредита списывать детское пособие и могу ли я открыть счет в сбербанке на ребенка и класть на него деньги, не спишут ли с него деньги?
Евгения

Детские пособия не имеют право списывать, согласно статье 101 закона об исполнительном производстве. Вы можете открыть счет в банке счет имя на ребенка, и положить на него деньги, при этом пристава и банк не имеют право его арестовывать. Так как счет будет являться открытым не ваше имя. Но снять денежные средства со счета пока ребенку не исполнится 18 лет вы сможете только с разрешения органов опеки.

Статья 101. Виды доходов, на которые не
может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством
Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом
или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего
работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с
рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному
страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и
пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за
счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет
средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет
средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала,
предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и
местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств,
российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными
обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении,
пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости
путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим
работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной
организации, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или
частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и
обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация
предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении
несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи
со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей
статьи, не применяются.

Александра Акимова
Юрист, г. Москва

Права-то списать не имеют, но прецендентов просто тьма. Потом ходи доказывай, что это были детские. Если у вас просрочка, не храните деньги на счетах в банках, любых.